潛龍國小  1024X768
各項文件下載

計數器
今天: 147147147
昨天: 577577577
總計: 196605196605196605196605196605196605

桃園升格倒數計時

潛龍學園電子校刊

     

第一期校刊

 

第二期校刊

 


學校資訊

學校團隊

潛龍影音站

網路硬碟專區

網路郵局

親師生園地

學校本位課程

各學習領域網站

遠端協助


學習網站

今日事件 (piCal)
沒有事件

預定行事
  10月25日
運動會
  10月28日
六年丙班澗仔壢環教中心參訪
  10月29日
課文本位理解研習
  10月31日
運動會補假一天

登入區塊

榮譽榜
賀!本校田徑隊及游泳隊選手參加102年度桃園縣運動會榮獲佳績
常延麟、彭大誠 榮獲男生組12×100公尺接力 第三名
蕭幸恬 榮獲女生組12×100公尺接力 第四名
陳明宏 榮獲男生組50公尺仰式 第三名
男生組100公尺仰式 第四名
徐瑞昱、夏楚原 榮獲男生組4×100公尺自由式接力 第六名

賀!本校102年度龍潭鄉語文競賽榮獲佳績
學生黃莉婷榮獲國語字音字形第三名
榮麗湘老師榮獲國語字音字形第三名
黃春芳老師榮獲客語字音字形第一名
葉湘瑩老師榮獲寫字第三名
周眉均老師榮獲閩南語朗讀第三名
黃郁文老師榮獲閩南語字音字形第一名
朱盛賢先生榮獲國語演說第二名

高年級口說藝術社參加102年度全國客家藝文競賽北區初賽
榮獲高年級組口說藝術類優等

四年級歌謠社參加102年度全國客家藝文競賽總決賽榮獲中年級組歌唱表演類第四名

四年級歌謠社參加102年度全國客家藝文競賽北區初賽
榮獲中年級組歌唱表演類特優

林君曄老師指導學生參加102年度桃園縣音樂比賽,榮獲佳績
五乙 黃怡禎 直笛獨奏優等
五己 陳紫菱 直笛獨奏優等

朱曉彥主任指導學生參加桃園縣102年度創意競賽—立體藝術設計競賽,榮獲佳績
初小組第二名 吳芃萱、蔡琍庭、周奕辰

直笛團參加102學年度桃園縣音樂比賽,榮獲優等。

直笛團合奏獲得102學年度桃園縣音樂比賽直笛合奏國小組優等

賀!本校102學年度資訊競賽獲佳績
電腦繪圖
一般組 張婷婷 特優 指導老師 張雅惠
自由軟體組 黃大容 佳作 指導老師 邱瑞宏
簡報一般組
嚴家敏 佳作 指導教師 汪汶
陳亭妤 佳作 指導教師 汪汶

賀!本校學生參加102年度龍潭鄉鄉長盃溜冰錦標賽

三己 儲嘉妮同學 榮獲 小女三年級選手組300公尺爭先賽 第一名
三己 張庭瑜同學 榮獲 小女三年級選手組300公尺爭先賽 第四名
三戊 黃品涵同學 榮獲 小女三年級選手組300公尺爭先賽 第五名
一戊 李雨璇同學 榮獲 小女一年級新人組300公尺爭先賽 第四名
二戊 姚凱文同學 榮獲 小男二年級新人組300公尺爭先賽 第四名
三乙 魏 新同學 榮獲 小男三年級新人組300公尺爭先賽 第二名
四乙 林祐宏同學 榮獲 小男四年級新人組300公尺爭先賽 第二名
四己 黃以欣同學 榮獲 小女四年級新人組150公尺爭先賽 第一名
五戊 黃育琪同學 榮獲 小女五年級新人組150公尺爭先賽 第一名
五丁 莊芬綾同學 榮獲 小女五年級新人組150公尺爭先賽 第四名


賀!本校學生參加102年度龍潭鄉鄉長盃游泳比賽

三己 陳明宏同學 榮獲 國小乙組 25公尺自由式 第一名
100公尺仰式 第一名
50公尺仰式 第一名
三丙 徐瑞昱同學 榮獲 國小乙組 25公尺自由式 第三名
50公尺蝶式第二名
100公尺自由式第二名
四甲 朱容正同學 榮獲 國小乙組 100公尺自由式接力 第四名
四甲 曾繁武同學 榮獲 國小乙組 100公尺自由式接力 第四名
四乙 曾翊宸同學 榮獲 國小乙組 50公尺蛙式第五名
五己 夏楚原同學 榮獲 國小甲組 200公尺自由式 第三名
100公尺自由式 第二名
六戊 曾繁文同學 榮獲 國小甲組 100公尺蛙式 第四名
50公尺蛙式 第六名

賀!
陳登宇老師指導學生參加桃園縣小桃子兒童網站網路藝文比賽 榮獲佳績
二戊俸明瑜、二戊陳宏騰 榮獲10月份童畫比拼低年級組佳作 
二戊陳宏騰榮獲11月份及12月份童畫比拼低年級組優選

狂賀!本校田徑隊及游泳隊選手參加103年度桃園縣中小學聯合運動會獲得佳績
常延麟、彭大誠 榮獲 國小男生甲組12×100公尺接力 第五名
宋郁婷 榮獲 國小女生甲組12×100公尺接力 第六名
鍾旻哲 榮獲 國小男生乙組 60公尺 第七名
陳明宏 榮獲 國小男生組50公尺仰式 第二名 100公尺仰式 第二名

賀陳登宇老師指導學生參加桃園縣小桃子兒童網站
網路藝文比賽榮獲佳績
六甲 彭郁喬2月份童話比拼高年級組佳作
五己 夏楚原3月份童話比拼高年級組優選
五丙 陳翰凭3月份童話比拼高年級組優選
五丙 呂以宣3月份童話比拼高年級組佳作
三甲 鄭家齊3月份童話比拼中年級組優選
四己 謝宛樺3月份童話比拼中年級組佳作
三丁 黃冠霖3月份童話比拼中年級組佳作
三丁 林亞潔3月份童話比拼中年級組佳作
二戊 陳宏騰3月份童話比拼低年級組優選
二丙 謝姍樺3月份童話比拼低年級組佳作
二丙 謝姍樺參加花王魔術靈第四屆繪畫比賽
國小低年級組優選
二戊 陳宏騰參加2014客家桐花季兒童繪畫著色比賽
國小低年級組季軍

賀本校學生參加103年度桃園縣運動會榮獲佳績
六丁 鍾旻哲
400公尺接力第三名、800公尺接力第四名、1200公尺接力第五名
六乙 劉宣妤
400公尺接力第五名、800公尺接力第三名、1200公尺接力第四名
六己 翁巧芯
1200公尺接力第四名
六乙 鍾旻樺
1200公尺接力第五名
六甲 郭堉竑
1200公尺接力第五名

賀!
直笛團參加102學年度桃園縣南瀛盃直笛比賽,榮獲重奏組(陳紫菱、張庭瑜、黃怡禎、唐翊霖) 獲得全縣第三名。
102學年度桃園縣南瀛盃直笛比賽,獨奏組 陳紫菱 獲得全縣第三名

三甲 學生 鄭家齊 參加103年龍潭鄉音樂比賽直笛組榮獲第一名
三丁 學生 孔馨妤 參加103年龍潭鄉音樂比賽直笛組榮獲第一名
三乙 學生 張育耀 參加103年龍潭鄉音樂比賽直笛組榮獲第一名
五甲 學生 張庭瑜 參加103年龍潭鄉音樂比賽直笛組榮獲第一名
五己 學生 陳紫菱 參加103年龍潭鄉音樂比賽直笛組榮獲第一名
五乙 學生 黃怡禎 參加103年龍潭鄉音樂比賽直笛組榮獲第一名
三己 學生 儲嘉妮 參加103年龍潭鄉音樂比賽直笛組榮獲第二名
三乙 學生 翁婉玲 參加103年龍潭鄉音樂比賽直笛組榮獲第二名
三戊 學生 黃品涵 參加103年龍潭鄉音樂比賽直笛組榮獲第二名
四丙 學生 彭群懿 參加103年龍潭鄉音樂比賽直笛組榮獲第二名
五乙 學生 唐翊霖 參加103年龍潭鄉音樂比賽直笛組榮獲第二名
四乙 學生 白宗玉 參加103年龍潭鄉音樂比賽直笛組榮獲第二名
四戊 學生 謝語軒 參加103年龍潭鄉音樂比賽直笛組榮獲第二名
五己 學生 張家瑜 參加103年龍潭鄉音樂比賽直笛組榮獲第二名
五丙 學生 呂蘋恩 參加103年龍潭鄉音樂比賽直笛組榮獲第二名
三丙 學生 唐詮修 參加103年龍潭鄉音樂比賽直笛組榮獲第三名
二甲 學生 劉恩佑 參加103年龍潭鄉音樂比賽直笛組榮獲第三名
三乙 學生 徐雅玲 參加103年龍潭鄉音樂比賽直笛組榮獲第三名
三乙 學生 賴泓佑 參加103年龍潭鄉音樂比賽直笛組榮獲第三名
六甲 學生 楊明萱 參加103年龍潭鄉音樂比賽直笛組榮獲第三名
四丁 學生 呂宜樺 參加103年龍潭鄉音樂比賽直笛組榮獲第三名
五己 學生 游琬萱 參加103年龍潭鄉音樂比賽直笛組榮獲第三名
四丁 學生 王 瀞 參加103年龍潭鄉音樂比賽直笛組榮獲第三名
五丙 學生 黃紫瑜 參加103年龍潭鄉音樂比賽直笛組榮獲第三名
四丁 學生 周廷育 參加103年龍潭鄉音樂比賽直笛組榮獲第三名
四丙 學生 翁家凱 參加103年龍潭鄉音樂比賽直笛組榮獲第三名
四乙 學生 陳思語 參加103年龍潭鄉音樂比賽直笛組榮獲第三名
六丁 學生 范語晴 參加103年龍潭鄉音樂比賽直笛組榮獲第三名
四丁 學生 劉晉安 參加103年龍潭鄉音樂比賽直笛組榮獲第三名
五己 學生 鍾之穎 參加103年龍潭鄉音樂比賽直笛組榮獲第三名
六戊 學生 徐嘉君 參加103年龍潭鄉音樂比賽直笛組榮獲第三名
三丙 學生 莊逸廷 參加103年龍潭鄉音樂比賽鋼琴組榮獲第三名
四甲 學生 楊宗祐 參加103年龍潭鄉音樂比賽鋼琴組榮獲第三名
六戊 學生 戴子淇 參加103年龍潭鄉音樂比賽鋼琴組榮獲第三名
四乙 學生 古柔蓁 參加103年龍潭鄉音樂比賽鋼琴組榮獲第三名

賀!本校師生參加龍潭鄉103年度鄉語文競賽 成績斐然

學生組:
姓名 比賽項目 名次
六年戊班 廖承恩 國語演說 第五名
六年丙班 黃依汶 閩語演說 第五名
六年丙班 邱郁雯 客語演說 第三名
六年丁班 楊芷柔 作文 第四名
五年己班 黃筱甯 寫字 第一名
六年乙班 吳家瑄 閩語字音字形 第五名
五年丁班 陳天虹 客語字音字形 第三名

教師組:
姓名 比賽項目 名次
朱曉彥 國語演說 第一名
黃美娟 閩語演說 第四名
陳全權 客語演說 第三名
黃淑芬 閩語朗讀 第四名
蔡享宏 作文 第三名
劉姿麟 寫字 第二名
榮麗湘 國語字音字形 第三名
黃春芳 客語字音字形 第一名

社會組:
姓名 比賽項目 名次
朱盛賢 國語演說 第二名
彭盛宏 客語演說 第五名
廖祝� 國語朗讀 第三名
林妙芬 閩語朗讀 第五名
葉湘瑩 寫字 第五名
李亭昱 閩語字音字形 第三名
王竹君 客語字音字形 第五名
賀!
賀!本校師生參加桃園縣103年度語文競賽榮獲佳績
黃春芳老師 客語字音字形 第三名
朱曉彥主任 國語演說 第二名
五己黃筱甯小朋友 寫字 第三名

賀!本校簡劉菊英老師指導中年級學生參加『客家委員會103年全國中小學客家藝文競賽北區初賽』
榮獲國小中年級組客語戲劇類 優等
校務公告
學校行事曆(點選可知詳情)
上個月
年   月  
下個月
星期日 星期一 星期二 星期三 星期四 星期五 星期六
第1週
1
• 認輔會議
2
3
• 全校流感施打
4
• 教育優先區親職教育講座
第2週
5
6
7
8
• 一年級口腔保健講座
9
10
國慶日
11
第3週
12
13
14
15
• 圖書教師經驗分享研習
• 身障生相關補助經費申請
16
17
18
第4週
19
20
• 四年級鄉土導覽活動
21
22
• 教師多元文化研習
• 全校彈性課程實施-生命教育宣導
23
24
25
• 運動會
第5週
26
27
28
• 六年丙班澗仔壢環教中心參訪
29
• 課文本位理解研習
30
31
• 運動會補假一天
網路資源
品格教育

品格教育歌曲 

  有種幸福叫做年輕(方文山作詞、羅宇軒作曲 )     歌詞

  「翱翔吧!品格之翼」(李光福作詞、湯華英作曲)     歌詞

一月份

二月份

三月份

四月份

五月份

六月份

七月份

八月份

九月份

十月份

十一月份

十二月份

消費時歡迎使用電子發票

一、隨手做環保時時愛地球~消費時歡迎使用電子發票

二、電子發票1.2.3.全民一起來!

第1:消費時主動告知要用戴具索取電子發票,不要紙本。

第2:除非必要才跟店家索取紙本消費明細。

第3:無戴具消費才索取紙本電子發票。

勵志小語
把陰影覆在心裡,要散發光和熱,生命才有意義。

潛龍願景
聯絡資訊
獢?蝮??瞏剝?瞏???撠摮 ?啣?嚗?25樴瞏?銝剛頝401?

桃園縣龍潭鄉潛龍國民小學   地址:325龍潭鄉中豐路401號

電話:(03)4792153 (03)2723015      網路專線:903-215-000  
 傳真:(03)4708472    E- MAIL: mis@m1.cles.tyc.edu.tw

就學零拒絶專線:(03)4792153 分機 200 

就學權益保障檢舉專線:3351589 

學校願景:真善美-知勤儉、活讀書、喜運動、守紀律、負責任、愛家園

網頁維護: 資訊組

 

潛龍活動秀
QR code


優質學校榮譽標章


關懷小棧



中輟學生數:0

霸凌事件數:0

潛龍國小 關心你!!

教育處評鑑專區

潛龍的多元學習活動
DSC_0080.JPG
DSC_0080.JPG
DSC_0108.JPG
DSC_0108.JPG
DSC_0070.JPG
DSC_0070.JPG
DSC_0078.JPG
DSC_0078.JPG
DSC_0075.JPG
DSC_0075.JPG
DSC_0180.JPG
DSC_0180.JPG
DSC_0194.JPG
DSC_0194.JPG
DSC_0021.JPG
DSC_0021.JPG
699.JPG
699.JPG
DSC_0082.JPG
DSC_0082.JPG

動畫連結